NiceHash CPU Mining AltCoins

NiceHash-LogoNiceHash - это самый популярный сервис для аренды ригов под майнинг криптовалют на различных алгоритмах майнинга. Кроме непосредственно аренды, сервис предлагает еще и возможность сдавать свое оборудование для майнинга в аренду другим пользователям. Сервис является самым популярным в своем роде и работает уже достаточно давно. В нем реализовано много интересных возможностей, а интерфейс очень удобен и функционален.
 Всего существует два способа работы с сервисом NiceHash, о чем как раз и написано в описании сервиса на их сайте. Во первых, можно использовать NiсeHash как мультипул (на момент написания данного материала существует возможность майнинга на 15 алгоритмах). Кроме того, для этих же 15 алгоритмов существует возможность купить мощности и начать майнить их. По факту NiceHash совмещает в себе функционал мультипулов и сервисов аренды ригов (например такого как MiningRigRentals). Отличие от других сервисов облачного майнинга состоит в том, что у NiceHash нет своего оборудования, а он выступает посредником между теми пользователями, которые хотят арендовать мощности и между теми, кто хотят сдать их в аренду.

Первый способ работы с NiceHash: режим пула \ продажи своего хешрейта:

Как говорилось выше, NaceHash предлагает пользователям добывать биткоин с помощью различных алгоритмов майнинга. Все намайненное выплачивается пользователям именно в биткоинах. Хотя пул майнит и криптовалюты на 15 различных алгоритмах, он автоматически обменивает их на биржах криптовалют на биткоины и уже ими выплачивает вознаграждение за майнинг пользователям. Причина работы именно в биткоинах очень проста: майнеры продают свои мощности арендаторам, а сам процесс аренды скрыт от пользователей.
На главной странице сайта сервиса есть информация которая называется "информация для майнеров" и "информация для покупателей".
NiceHash-2
В левой колонке (инфа для майнеров) вы можете видеть список возможных алгоритмов. А в колонке с зелеными и красными стрелочками можно увидеть профитность майнинга на том или ином алгоритме.
  • Для алгоритма SHA-256 показана профитность при майнинге биткоина на PPS пуле с комиссией 0% для мощности в 1 Тхеш/сек.
  • Для алгоритма Axiom для мощности в 1килоХеш/сек.
  • Для всех остальных алгоритмов приведена профитность в сравнении с алгоритмом Scrypt на пуле PPS c нулевой комиссией и мощностью в 1Гхеш/сек.
Майнинг ведется только на определенном алгоритме, при этом нет возможности выбора определенного альткоина. Это происходит из-за того, что NiceHash является только посредником между покупателями облачного майнинга и продавцов хешрейта. Продавец хешрейта (майнер) настраивает свое оборудование для майнинга на определенном алгоритме, а покупатель хешрейта, который его арендует, настраивает его на майнинг определенной монеты, которая майнится на данном алгоритме.
Таким образом, сервис NiceHash может позволить вам например добывать Bitcoin с помощью алгоритме Quark, как бы абсурдно это не звучало.
На странице "Приступить" опубликована вся необходимая информация. Вам остается определится с расположением сервера Stratum и взять из таблицы адрес и порт сервера.
Если у вас возникли определенные трудности с подбором программного обеспечения, сервис готов вам помочь и в этом. Администрация сервиса очень рекомендует использовать программное обеспечение предоставленное NiceHash. Так как для корректной работы сервиса требуется поддержка софтом опции extranonce, которую поддерживает не весь существующий софт для майнинга. Далеко не все производители оборудования для майнинга интегрируют софт с поддержкой этой опции, поэтому на сайте сервиса есть специальный раздел с подробными инструкциями как заменить встроенный в Antminer cgminer.
Для примера настройки возьмем sgminer c приведенной выше вкладки с подборкой ПО, а для майнинга попробуем использовать устаревшую на данный момент но мощную видеокарту AMD Radeon HD5870. Регистрироваться на сервисе NiceHash не нужно, в качестве логина будет использоваться адрес Bitcoin для выплат. Теперь вам потребуется взять из таблицы выше адрес сервера для майнинга на алгоритме Quark. (stratum+tcp://quark.eu.nicehash.com:3345)
NiceHash-3
Вот пример статистики майнинга за 9 дней работы:
Nicehash
Кроме того, вы можете посмотреть подробную статистику в виде графиков и цифр на сайте Nicehash. Она доступна на странице, которая формируется с помощью вашего биткоин адреса для выплат, так как именно он используется NiceHash в качестве логина. Обратите внимание, чтобы стояла зеленая галочка в колонке "Extranonce subscriptioion" - она означает поддержку этой опции со стороны вашего софта для майнинга и что майнинг идет в полную силу и без потерь. Все выплаты намайненого идут на ваш адрес биткоин для выплат в автоматическом режиме. На графике они отображаются в виде квадрата со знаком биткоина. Если нажать на этот значок, перед вами предстанет информация о транзакции.
Nicehash-4

Второй режим работы Nicehash: режим облака / покупки хешрейта

Для работы в этом режиме Вам потребуется регистрация для того, чтобы вы смогли пополнить свой счет, который понадобится для аренды хешрейта у других пользователей сервиса. После регистрации и входа в систему Вы увидите окно ордеров.
NiceHash-5
В правом верхнем углу нужно будет выбрать алгоритм майнинга, чтобы увидеть доступные ордера для этого алгоритма. В таблице ордеров присутствуют следующие колонки:
  • Колонка Цена - отображает стоимость в биткоинах за единицу мощности для данного алгоритма. Для Sha-256 в Терахеш/сек, а для других алгоритмов в Гигахеш/сек.
  • Колонка Ограничение - показывает порог мощности. Арендованая мощность будет колебаться около этой величины, может прыгать как немного выше, так и немного ниже.
  • Колонка Майнеры - показывает количество людей, которые арендуют мощности на этом алгоритме в данный момент.
  • Колонка Скорость - отображает текущую арендованную мощность.
Для удобства работы рекомендуется перед покупкой мощностей добавить адреса пулов, на которых будет происходить майнинг. Например, добавим пул для соло майнинга DASH от самого NiceHash.
Создание ордеров и управление существующими ордерами происходит на странице "Live MarketPlace". Вверху таблицы находятся две кнопки, которые служат для быстрого создания ордеров (синяя кнопка - стандартный ордер) и (зеленая кнопка - фиксированный ордер). При нажатии на кнопку появляются настройки ордера. Для аренды мощностей вам понадобится установить цену, ограничение и количество биткоинов, которое вы готовы платить за аренду. Кроме того, вам понадобится выбрать пул из ранее добавленных на странице пулы. Основным параметром является цена. При установленной низкой цене майнить будет конечно выгодно, но вы долго будете ждать своей очереди, а при очень низкой цене очередь до вас может попросту не дойти. После того, как вы создали ордер, вы сможете следить за ним на этой же странице "Live MarketPlace".
Если вам понадобится, вы сможете увидеть дополнительную информацию об ордерах в виде графиков и подробной статистики.

Вывод

После знакомства и тестирования сервиса NiceHash можно смело называть его уникальным сервисом, других альтернатив которому не существует. Найсхеш является очень удобным инструментом как для тех, кто хочет приобрести облачный хешрейт, так и для тех кто хочет сдавать в аренду собственное оборудование. С помощью данного сервиса можно майнить различные алгоритмы на своем оборудовании и получать награду в биткоинах, а можно арендовать большие мощности для майнинга новых криптовалют в начале их жизни в надежде на будущий "туземун".